Cartes du département

Liste de l’ensemble des cantons avec leurs villages respectifs

Le département de la Haute-Saône comprend dix-sept cantons

― canton n° 1 (Dampierre-sur-Salon) : Carte Canton Dampierre-sur Salon
― canton n° 2 (Gray)  : Carte Canton Gray
― canton n° 3 (Héricourt-1)  : Canton Héricourt
― canton n° 4 (Héricourt-2) : Canton Héricourt 2
― canton n° 5 (Jussey) : Carte Canton Jussey
― canton n° 6 (Lure-1) : Carte Canton Lure-1
― canton n° 7 (Lure-2)  :  Carte Canton Lure-2
― canton n° 8 (Luxeuil-les-Bains) :  Carte Canton Luxeuil-les-Bains
― canton n° 9 (Marnay) : Carte Canton Marnay
― canton n° 10 (Mélisey) : Carte Canton Mélisey
― canton n° 11 (Port-sur-Saône) : Carte Canton Port-sur-Saône
― canton n° 12 (Rioz)  : Carte Canton Rioz
― canton n° 13 (Saint-Loup-sur-Semouse) : Carte Canton Saint-Loup-sur-Semouse
― canton n° 14 (Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin) : Carte Canton Scey-sur-Saône Saint-Albin
― canton n° 15 (Vesoul-1) : Carte Canton Vesoul-1
― canton n° 16 (Vesoul-2) : Carte Canton Vesoul-2
― canton n° 17 (Villersexel) : Carte Canton Villersexel

  • Responsable du canton de Dampierre-sur-Salon : Patrick BEAUPRÊTRE/Alain MOROT
  • Le bureau centralisateur de ce canton est Dampierre-sur-Salon

A : Achey, Argillières, Attricourt, Autet, Autrey-lès-Gray, Auvet-et-la-Chapelotte
B : Bouhans-et-Feurg, Brotte-lès-Ray, Broye-les-Loups-et-Verfontaine
C : Champlitte, Chargey-lès-Gray, Courtesoult-et-Gatey
D : Dampierre-sur-Salon, Delain, Denèvre
E : Ecuelle
F  : Fahy-lès-Autrey, Fédry, Ferrières-lès-Ray, Fleurey-lès-Lavoncourt, Fouvent-Saint-Andoche, Framont, Francourt
G : Grandecourt
L : Larret, Lavoncourt, Lœuilley
M : Membrey, Mont-Saint-Léger,Montot, Montureux-et-Prantigny
O : Oyrières
P  : Percey-le-Grand, Pierrecourt, Poyans
R : Ray-sur-Saône, Recologne, Renaucourt, Rigny, Roche-et-Raucourt
S : Savoyeux
T : Theuley, Tincey-et-Pontrebeau
V : Vaite, Vanne, Vars, Vauconcourt-Nervezain, Vereux, Villers-Vaudey, Volon

  • Responsable du canton de GRAY : Patrick BEAUPRÊTRE
  • Le bureau centralisateur de ce canton est Gray

A : Ancier, Angirey, Apremont, Arc-lès-Gray
B : Battrans
C : Champtonnay, Champvans, Cresancey
D : Dampierre-sur-Salon, Delain, Denèvre,
E : Esmoulins, Essertenne-et-Cecey
G : Germigney, Gray, Gray-la-Ville
I  : Igny
M : Mantoche
N : Nantilly, Noiron
O : Onay
S : Saint-Broing, Saint-Loup-Nantouard, Sauvigney-lès-Gray
T : Le Tremblois
V : Velesmes-Echevanne, Velet

  • Responsable du canton de Héricourt 1 & 2 : Ghislaine BEAURAIN
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Héricourt

Le canton n° 3 (Héricourt-1) comprend :
B : Brevilliers
C : Chagey, Châlonvillars, Champagney, Clairegoutte
E : Echavanne, Echenans-sous-Mont-Vaudois, Errevet
F  : Frahier-et-Chatebier, Frédéric-Fontaine
L : Luze
M : Mandrevillars
P  : Plancher-Bas, Plancher-les-Mines
Le canton n° 4 (Héricourt-2) comprend :
B : Belverne
C : Champey, Chavanne, Chenebier, Coisevaux, Courmont, Couthenans
E : Etobon
S : Saulnot
T : Tavey, Trémoins
V : Verlans, Villers-sur-Saulnot, Vyans-le-Val

  • Responsable du canton de Jussey : Christophe BILLARD
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Jussey

A : Aboncourt-Gesincourt, Aisey-et-Richecourt, Alaincourt, Ambiévillers, Arbecey, Augicourt
B : Barges, La Basse-Vaivre, Betaucourt, Betoncourt-sur-Mance, Blondefontaine, Bougey, Bourbévelle, Bourguignon-lès-Morey, Bousseraucourt
C : Cemboing, Cendrecourt, Chargey-lès-Port, Charmes-Saint-Valbert, Chauvirey-le-Châtel, Chauvirey-le-Vieil, Cintrey, Combeaufontaine, Confracourt, Cornot, Corre D : Demangevelle
F : Fouchécourt
G : Gevigney-et-Mercey, Gourgeon
H : Hurecourt
J : Jonvelle, Jussey
L : Lambrey, Lavigney
M : Magny-lès-Jussey, Malvillers, Melin, Molay, Montcourt, Montdoré, Montigny-lès-Cherlieu
N : La Neuvelle-lès-Scey
O : Oigney, Ormoy, Ouge
P : Passavant-la-Rochère, Pont-du-Bois, Preigney, Purgerot
Q : La Quarte
R : Raincourt, Ranzevelle, La Roche-Morey, La Rochelle, Rosières-sur-Mance
S : Saint-Marcel, Selles, Semmadon
T : Tartécourt V : Vauvillers, Vernois-sur-Mance, Villars-le-Pautel, Vitrey-sur-Mance, Vougécourt

  • Responsable du canton de Lure 1 & 2 : Audrey PRÉVOST
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Lure

Le canton n° 6 (Lure-1) comprend :
A : Adelans-et-le-Val-de-Bithaine
B : Betoncourt-lès-Brotte, Bouhans-lès-Lure
C : Châteney, Châtenois, La Creuse, Creveney
D : Dambenoît-lès-Colombe
F  : Franchevelle, Froideterre
G : Genevrey
L : Linexert
M : Malbouhans
N : La Neuvelle-lès-Lure
Q  : Quers
R : Ronchamp
S : Saint-Germain, Saulx, Servigney
T : Theuley, Tincey-et-Pontrebeau
V : Velleminfroy
Le canton n° 7 (Lure-2) comprend :
A : Amblans-et-Velotte, Andornay, Arpenans, Les Aynans
C : La Côte
D : Dampierre-sur-Salon, Delain, Denèvre
E : Ecuelle
F  : Faymont, Frotey-lès-Lure
G : Genevreuille
L : Lomont, Lyoffans
M : Magny-Danigon, Magny-Jobert, Magny-Vernois, Moffans-et-Vacheresse, Mollans
P  : Palante, Pomoy
R : Roye
S : Savoyeux
T : Theuley, Tincey-et-Pontrebeau
V : Le Val-de-Gouhenans, Vouhenans, Vy-lès-Lure

  • Responsable du canton de LUXEUIL-LES-BAINS: Samuel FISCHER
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est LUXEUIL-LES-BAINS

A : Ailloncourt
B : Baudoncourt, Breuches, Brotte-lès-Luxeuil
C : La Chapelle-lès-Luxeuil, Citers
E : Esboz-Brest
F  : Froideconche
L : Luxeuil-les-Bains
O : Ormoiche
S : Saint-Sauveur, Saint-Valbert

  • Responsable du canton de Marnay: Karine CHAMPY
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Marnay

A : Arsans, Autoreille, Avrigney-Virey
B : Bard-lès-Pesmes, Bay, Beaumotte-lès-Pin, Bonboillon, Bonnevent-Velloreille, Bresilley, Broye-Aubigney-Montseugny, Brussey, Bucey-lès-Gy
C : Chambornay-lès-Pin, Chancey, Charcenne, Chaumercenne, Chenevrey-et-Morogne, Chevigney, Choye, Citey, Courcuire, Cugney, Cult
E : Etuz
F  : Fahy-lès-Autrey, Fédry, Ferrières-lès-Ray, Fleurey-lès-Lavoncourt, Fouvent-Saint-Andoche, Framont, Francourt
G : Gézier-et-Fontenelay, La Grande-Résie, Gy
H : Hugier
L : Lieucourt
M : Malans, Marnay, Montagney, Montboillon, Motey-Besuche
P  : Pesmes, Pin
R : La Résie-Saint-Martin
S : Sauvigney-lès-Pesmes, Sornay
T :  Tromarey
V : Vadans, Valay, Vantoux-et-Longevelle, Velleclaire, Vellefrey-et-Vellefrange, Velloreille-lès-Choye, Venère, Villefrancon, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Etrelles, Vregille

  • Responsable du canton de Mélisey: Patrice LOMBARD
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Mélisey

A : Amage, Amont-et-Effreney
B : Belfahy, Belmont, Belonchamp, Beulotte-Saint-Laurent, Breuchotte, La Bruyère
C : La Corbière, Corravillers
D : Dampierre-sur-Salon, Delain, Denèvre
E : Ecromagny, Esmoulières
F  : Faucogney-et-la-Mer, Les Fessey, Fresse
G : Grandecourt
L : Haut-du-Them-Château-Lambert, Lantenot, La Lanterne-et-les-Armonts, La Longine
M : Magnivray, Mélisey, Miellin, La Montagne, Montessaux
P  : La Proiselière-et-Langle
R : Raddon-et-Chapendu, Rignovelle, La Rosière
S : Saint-Barthélemy, Saint-Bresson, Sainte-Marie-en-Chanois, Servance
T : Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
V : La Voivre

  • Responsable du canton de Port-sur-Saône: Antoni MAGNIN
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Port-sur-Saône

A : Amance, Amoncourt, Anchenoncourt-et-Chazel, Anjeux, Auxon
B : Bassigney, Baulay, Betoncourt-Saint-Pancras, Bougnon, Bouligney, Bourguignon-lès-Conflans, Breurey-lès-Faverney, Buffignécourt
C : Chaux-lès-Port, Conflandey, Contréglise, Cubry-lès-Faverney, Cuve
D : Dampierre-lès-Conflans, Dampvalley-Saint-Pancras
E : Equevilley
F  : Faverney, Flagy, Fleurey-lès-Faverney, Fontenois-la-Ville
G : Girefontaine, Grattery
J : Jasney
M : Mailleroncourt-Saint-Pancras, Melincourt, Menoux, Mersuay, Montureux-lès-Baulay
O : Oyrières
P  : La Pisseure, Plainemont, Polaincourt-et-Clairefontaine, Port-sur-Saône, Provenchère
R : Saint-Remy
S : Saponcourt, Scye, Senoncourt
V : Le Val-Saint-Eloi, Vauchoux, Venisey, Villers-sur-Port

  • Responsable du canton de Rioz : James HUBERT
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Rioz

A : Aulx-lès-Cromary, Authoison
B : La Barre, Beaumotte-Aubertans, Besnans, Bouhans-lès-Montbozon, Boulot, Boult, Bussières, Buthiers
C : Cenans, Chambornay-lès-Bellevaux, Chassey-lès-Montbozon, Chaux-la-Lotière, Cirey, Cognières, Cordonnet, Cromary
D : Dampierre-sur-Linotte
E : Echenoz-le-Sec
F  : Filain, Fondremand, Fontenois-lès-Montbozon
H : Hyet
L : Larians-et-Munans, Loulans-Verchamp
M : Le Magnoray, Maizières, La Malachère, Maussans, Montarlot-lès-Rioz, Montbozon
N : Neuvelle-lès-Cromary
O : Ormenans
P  : Pennesières, Perrouse
Q : Quenoche
R : Recologne-lès-Rioz, Rioz, Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers, Ruhans
S : Sorans-lès-Breurey
T : Thieffrans, Thiénans, Traitiéfontaine, Trésilley
V : Vandelans, Vellefaux, Villers-Bouton, Villers-Pater, Voray-sur-l’Ognon, Vy-lès-Filain

  • Responsable du canton de Saint-Loup-sur-Semouse : à définir
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est Saint-Loup-sur-Semouse

A : Abelcourt, Aillevillers-et-Lyaumont, Ainvelle
B : Briaucourt
C : Conflans-sur-Lanterne, Corbenay
E : Ehuns
F  : Fleurey-lès-Saint-Loup, Fontaine-lès-Luxeuil, Fougerolles, Francalmont
H : Hautevelle
M : Magnoncourt, Mailleroncourt-Charette, Meurcourt
N : Neurey-en-Vaux
S : Saint-Loup-sur-Semouse, Sainte-Marie-en-Chaux
V : La Vaivre, Velorcey, La Villedieu-en-Fontenette, Villers-lès-Luxeuil, Visoncourt

  • Responsable du canton de SCEY-SUR-SAÔNE-SAINT-ALBIN : Gabriel BOVAY
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est SCEY-SUR-SAÔNE-SAINT-ALBIN

A : Aroz
B : Baignes, Les Bâties, Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, Bourguignon-lès-la-Charité, Boursières, Bucey-lès-Traves
C : Chantes, La Chapelle-Saint-Quillain, Chassey-lès-Scey, Chemilly, Clans
D : Dampierre-sur-Salon, Delain, Denèvre
E : Etrelles-et-la-Montbleuse
F : Ferrières-lès-Scey, Frasne-le-Château, Fresne-Saint-Mamès, Fretigney-et-Velloreille
G : Grandvelle-et-le-Perrenot, Greucourt
L : Lieffrans
M : Mailley-et-Chazelot, Mercey-sur-Saône, Motey-sur-Saône, Neuvelle-lès-la-Charité
N : Noidans-le-Ferroux
O : Oiselay-et-Grachaux, Ovanches
P : Le Pont-de-Planches, Pontcey
R : Raze, Rosey, Rupt-sur-Saône
S : Saint-Gand, Sainte-Reine, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Seveux, Soing-Cubry-Charentenay
T : Traves
V : Vaux-le-Moncelot, Velle-le-Châtel, Velleguindry-et-Levrecey, Vellemoz, Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, La Vernotte, Vezet, Vy-le-Ferroux, Vy-lès-Rupt

  • Responsable du canton de VESOUL : Léonie CUGNOT
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est VESOUL

Le canton n° 15 (Vesoul-1) comprend :
A : Andelarre, Andelarrot
C : Chariez, Charmoille
E : Echenoz-la-Méline
M : Mont-le-Vernois, Montigny-lès-Vesoul
N  : Noidans-lès-Vesoul
P : Pusey, Pusy-et-Epenoux
V : Vaivre-et-Montoille
Le canton n° 16 (Vesoul-2) comprend:
C : Colombier, Comberjon, Coulevon
F: Frotey-lès-Vesoul
M : Montcey
N  : Navenne
P : Quincey
V : Varogne, Vellefrie, La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize, Villeparois, Vilory

  • Responsable du canton de VILLERSEXEL : à définir
  • Le bureau centralisateur de ces cantons est VILLERSEXEL

A : Aillevans, Athesans-Etroitefontaine, Autrey-le-Vay, Autrey-lès-Cerre
B : Beveuge, Borey
C : Calmoutier, Cerre-lès-Noroy, Colombe-lès-Vesoul, Colombotte, Courchaton, Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges
D : Dampvalley-lès-Colombe, La Demie
E : Esprels
F  : Fallon
G : Georfans, Gouhenans, Grammont, Granges-la-Ville, Granges-le-Bourg
L : Liévans, Longevelle
M : Les Magny, Marast, Mélecey, Mignavillers, Moimay, Montjustin-et-Velotte
N : Neurey-lès-la-Demie, Noroy-le-Bourg
O : Oppenans, Oricourt
P  : Pont-sur-l’Ognon
S : Saint-Ferjeux, Saint-Sulpice, Secenans, Senargent-Mignafans
V : Vallerois-le-Bois, Vallerois-Lorioz, Vellechevreux-et-Courbenans, La Vergenne, Villafans, Villargent, Villers-la-Ville, Villers-le-Sec, Villersexel